
Конспект образовательной деятельности с детьми по теме: "Путешествие в страну звука "Ч". Почтальон Печкин принес письмо".
Образовательные область: речевое развитие каждого ребёнка.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; физическое развитие; познавательное развитие; социально- коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, трудовая.
Цель: автоматизация звука [Ч] изолированно, в слогах, словах, в предложениях.
Оборудование: персонаж – «Почтальон Печкин», волшебный сундучок, домик для предметов, предметные картинки на звук[Ч] , часы, свеча, чеснок, счетная палочка, мяч, ручка, скотч, точилка, мяч – для игры, ткань зеленого цвета, стека, пенопласт, оборудование для дыхательной гимнастики «Волшебный ветерок», цветные картинки для детей.
Наглядное пособие: предметные картинки с заданиями для выполнения предлагаемых заданий.
№
Этапы ОД
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность детей
Примечание
1.
Организационный момент.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- содействовать развитию высших психический функций;
-развивать фонематический слух;
-активизировать, уточнить и обогатить лексический запас словам со звуком [ч];
- уточнить понятие «шипящие и свистящие звуки».
Коррекционно- развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-развивать творческую личность.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать культуру речи;
-воспитывать моральные качества: доброту, желание помогать друг другу, отзывчивость.
Здравствуй, солнце золотое! (Показываю солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показываю небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показываю «ветерок»)
Здравствуй, маленький дружок! (Показываю на ребёнка)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (развожу обе руки в стороны)
- Я здороваюсь везде -
Дома и на улице,
А ну давайте - ка ребятки мы с вами поздороваемся!
Меня зовут Ольга Александровна, а как зовут вас? (Спрашиваю имя каждого ребёнка).
Ребята, к нам в гости пришел сказочный герой! Посмотрите, ребята, вы узнали кто это? Да, конечно сегодня к нам на занятие пришел Почтальон Печкин.
Ребята, у него для вас есть сюрприз. Он вам принес посылку. Эта посылка необычная! Это волшебный сундучок!
В нем много разных полезных предметов, картинок и еще кое - что интересное. Вы хотите узнать, что же там есть?
Дети, как - же нам с Вами открыть сундучок? Давайте попробуем произнести волшебное заклинание: Сундук - сундучок, отворись-ка, мой чеканный дружок! Давайте все вместе скажем! Дети хором повторяют заклинание и вот чудо: Сундучок открылся! (Открывается сундучок)
Прежде чем мы узнаем, что же там в сундучке лежит, давайте скажем: какой общий звук мы встретим в словах: Почтальон, Печкин, сундучок?
Да, вы правильно сказали - это звук Ч. Мы будем сегодня с вами знакомиться с этим звуком!
Эмоциональный настрой.
Дети заходят, становятся полукругом.
Дети по очереди называют свои имена.
Дети называют персонажа сказки.
Конечно хотим!
Дети хором повторяют Сундук - сундучок, отворись-ка, мой чеканный дружок!
И вот чудо: Сундучок открылся!
Дети хором отвечают – звук [Ч].
Путешествие в стану звука [Ч].Почтальон Печкин принес посылку».
2.
Сообщение проблемы.
Беседа.
Разделы областей:
-развитие речи
- формирование словаря,
-звуковая культура речи.
Задание №1. Давайте, заглянем в сундучок. Что же там найдем?
Дети достают предметные картинки, в которых встречается звук [Ч] и называют их.
3.
Рассматривание картинок - карточек.
Разделы областей:
-звуковая культура речи.
-познавательно-исследовательская деятельность.
Задание №2. «А ну - ка угадай?»
У логопеда в руках «домик», в котором находятся предметы со звуком «Ч».
Предметы: часы, свеча, чеснок, ключ, мяч, точилка, ручка, скотч.
Каждый ребёнок опускает руку в домик и достаёт из него предметы, в которых встречается звук «Ч» и называет этот предмет.
4.
Создание проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать способность использовать в речи уменьшительно – ласкательные слова;
-закреплять фонематические представления о звуке.
Разделы областей:
-артикуляционная гимнастика, фонематический слух,
-познавательно –исследовательская деятельность
-мышление, память.
Задание №3. Физкультурная минутка «Поиграем в мяч».
Заяц - зайчик,
Стул - стульчик,
стакан - стаканчик.
чулок - чулочек,
палец - пальчик,
чулан - чуланчик.
Чуб - чубчик,
ключ - ключик,
колокол - колокольчик,
звонок -звоночек,
песок - песочек,
пояс - поясочек,
сын - сыночек,
самовар - самоварчик,
сарафан - сарафанчик,
носок - носочек.
пенек - пенечек,
замок - замочек,
кувшин - кувшинчик.
На каждое произнесенное слово, дети по очереди ловят мяч и бросая его обратно, называют это же слово в уменьшительно – ласкательной форме.
Заяц - зайчик,
Стул - стульчик,
Стакан стаканчик.
чулок - чулочек,
Чуб - чубчик,
чулан - чуланчик.
5.
Разделы областей:
-артикуляционная гимнастика, фонематический слух,
-познавательно –исследовательская деятельность
-внимание, мышление, память.
Задание №4. Игра: « Чего не стало».
Ребята, «Почтальон Печкин» нашел конверт с картинками, и предлагает нам поиграть в игру: перед вами на магнитной доске пять картинок – карточек, вы должны внимательно посмотреть на них, закрыть глаза, затем я уберу одну картинку, а вы открываете глаза и называете, какой картинки не стало, и так несколько раз!
Картинки на доске: птичка, пчела, ключ, бабочка, девочка.
Дети внимательно смотрят, запоминая все картинки – одна убирается, открывают глаза и называют какой картинки не стало.
6.
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать внимание и память;
- развитие фонематического слуха;
-развивать активность в выполнении задания.
Разделы областей:
-познавательно -исследовательская деятельность
Задание №5. Повтори чистоговорки с открытым и закрытым слогом «Ч»:
(в конце каждой чистоговорки вместо последнего слова стоит картинка)
- ча – ча – ча – на столе стоит свеча,
- чо – чо – чо – по доске идёт бычок,
- чу – чу – чу – я до дома долечу,
- че – че – че – сидит муха на плече,
- ач – ач – ач – у Танюши новый мяч,
- уч – уч – уч – светит солнце из – за туч,
- оч – оч – оч – наступает в поле ночь,
- еч – еч – еч – затопили в доме печь.
Дети, какие вы услышали и запомнили слова в чистоговорках со звуком "Ч"?
Дети слушают начало каждой чистоговорки и выбирают концовку в виде картинки, изображенной на слайде.
- ча – ча – ча – на столе стоит свеча,
- чо – чо – чо – по доске идёт бычок,
- чу – чу – чу – я до дома долечу,
- че – че – че – сидит муха на плече.
7.
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать активность в играх;
- физическая культура;
- развитие координации в движениях.
Разделы областей:
-внимание;
- интерес к играм.
Задание №6.Физкультминутка «Зайчата».
(ребята, а сейчас давайте с вами немножко отдохнём - сделаем физминутку)
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На «четыре» потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Дети становятся полукругом и глядя на логопеда , слушая текст,- выполняют нужные движения.
8.
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать логическое мышление
-развивать память, внимание, мышление, воображение;
Разделы областей:
-познавательно -исследовательская деятельность
-развивать умения пользоваться предметами, предназначенными для выполнения данной техники.
Задание №7. Работа над картиной из ткани.
Ребята, Почтальон Печкин приготовил для вас ещё одно интересное задание, вот такие интересные картины. Каждому ребёнку раздаётся квадрат пенопласта, на котором изображен контур елки с прорезью, в данную прорезь необходимо с помощью стеки поместить ткань так, чтобы получилась елка и закончить картину. После завершения картины – ребята, у вас получились красивые елки, а где они растут? А когда мы приносим их домой, елка быстро осыпается, потому что в помещении ей жарко. Давайте попробуем помочь елочкам - выполним с вами дыхательную гимнастику, которая называется «Волшебный ветерок». У вас лежат на столах «волшебные веточки», давайте мы с вами подуем на них: положение - вблизи от губ – дуем медленно, на среднем расстоянии – дуем немного посильней, на дальнем расстоянии – надуваем щеки и сильно, сильно начинаем дуть.
Дети рассматривают картины, лежащие перед ними.
Работа детей над картиной.
После завершения картины, дети отвечают на вопросы логопеда.
Выполнение дыхательной гимнастики «Волшебный ветерок».
9.
Фонематический слух.
Задачи:
- развивать слуховое внимание;
- закреплять навыки и характеристику звука [ч];
- развивать память;
- обогащать и закреплять словарный запас слов.
Задание №8. Игра « Хлопай, не зевай».
Произносится детям ряд слов, а дети должны хлопнуть в ладоши только тогда, когда услышат в слове звук «Ч»:
Слова: туча, стул, ключ, мышь, бабочка, торт, очки, стол, мяч, цепь, бочка, ладонь, печка.
Выполнение задания: дети слушают слова, хлопают в ладоши, услышав на звук [ч].
туча, стул, ключ, мышь, бабочка, торт, очки, стол, мяч, цепь, бочка, ладонь, печка.
10.
3. Заключительная часть – подведение итогов занятия.
- Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?
- Кто был у нас в гостях?
- Какое задание Почтальона Печкина вам понравилось больше?
- Какое задание было сложным?
- Понравилось вам занятие?
Дети мне очень понравилось с вами работать, Вы молодцы, справились с заданиями, которые для вас приготовил Почтальон Печкин.
У нас сейчас какое время года? Ребята, посмотрите у меня есть вот такие снеговики, если вам понравилось наше занятие выберите себе веселого снеговика, а если нет – грустного.
Дети отвечают звук [Ч].
Почтальон Печкин.
Дети отвечают какое задание понравилось больше, какое было сложным!
Зима.
Дети выбирают картинки снеговиков.
Литература:
-
Жукова Н.С. Исправление нарушений речи. Автоматизация звуков. – М.: ЭКСМО, 2015.
-
Васильева С. А., Соколова Н. В. Логопедические игры для дошкольников. — М.: Школа-Пресс, 1999.
-
Давидович Л. Р., Резниченко Т. С. «Знакомство со звуками» — М.: Гном и Д., 2001.