
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
«Путешествие в страну звука Ч. Почтальон Печкин принес посылку».
Задачи:
Обучающие:
- автоматизация звука [Ч] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях;
- закрепить умение употреблять существительные мужского рода с уменьшительно - ласкательным суффиксом;
- учить подбирать родственные слова (упражнять в подборе родственных слов);
- учить образовывать притяжательные прилагательные
- упражнять в делении слов на слоги;
- упражнять в звуковом анализе слов.
Коррекционные:
- содействовать развитию высших психических функций (внимания, памяти, мелкой моторики);
- формирование фонематического слуха
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- содействовать воспитанию взаимопомощи и коллективизма
Оборудование:
персонаж - Почтальон Печкин;
волшебный сундучок;
мешочек для предметов;
предметные картинки на звук Ч;
часы, свеча, чеснок, ключ, чашка, тучка, ручка, скотч;
игрушки: мяч;
чашка, чайник, чай, чайные ложки, заварный чайник;
маски животных: зайца, волка, белки, быка, теленка;
схемы;
угощения для детей.
Ход занятия:
-
Вводная часть.
Организационный момент.
Дети заходят, становятся полукругом.
Логопед: Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся! Меня зовут Ольга Александровна, а как зовут вас? (Спрашиваю имя каждого ребёнка, а дети должны назвать своё имя в уменьшительно – ласкательной форме).
Логопед: - Ребята, к нам в гости пришел сказочный герой! (Картинка « Почтальон Печкин» на слайде №2). Посмотрите, ребята, вы узнали кто это? Да, конечно сегодня к нам на занятие пришел Почтальон Печкин.
Ребята, у него для вас есть сюрприз. Он вам принес посылку. Эта посылка необычная! Это волшебный сундучок! (Картинка волшебного сундучка на слайде №3, а логопед берет в руки «Волшебный сундучок» и показывает его детям). В нем много разных полезных предметов, картинок и еще кое - что интересное. Вы хотите узнать, что же там есть?
Логопед: Дети, как - же нам с Вами открыть сундучок? Давайте попробуем произнести волшебное заклинание: Сундук - сундучок, отворись-ка, мой чеканный дружок! Давайте все вместе скажем! Дети хором повторяют заклинание и вот чудо: Сундучок открылся! (Логопед открывает сундучок)
Сообщается тема занятия: Прежде чем мы узнаем, что же там в сундучке лежит, давайте скажем: какой общий звук мы встретим в словах: Почтальон, Печкин, сундучок? Да, вы правильно сказали - это звук Ч. Мы будем сегодня с вами знакомится с этим звуком!
2. Основная часть.
Задание №1. Давайте, заглянем в сундучок. Что же там найдем? Дети достают предметные картинки, в которых встречается звук [Ч] и называют их.
Слайд №4. Задание №2. Там еще остались предметы, что же это? Да это же маски животных. Сейчас мы с ними поиграем. Будем с Вами хвастунишками.
Я буду спрашивать: чей хвост лучше, а вы отвечайте... ( волчий, заячий, бычий, телячий, беличий).
Я скажу, чье ухо лучше слышит? А вы скажете... (заячье, беличье, бычье, телячье, волчье).
Я спрошу, чья голова умнее? А вы ответите... (заячья, беличья, бычья, телячья, волчья).
Задание №3. «А ну - ка угадай?»
У логопеда в руках «мешочек», в котором находятся предметы со звуком «Ч». Каждый ребёнок опускает руку в мешочек и достаёт из него предметы, в которых встречается звук «Ч» и называет этот предмет.
Предметы: часы, свеча, чеснок, ключ, чашка, тучка, ручка, скотч.
Слайд №5. Задание №4. Физкультурная минутка "Поиграем в мяч".
Заяц - зайчик,
Стул - стульчик,
стакан - стаканчик.
чулок - чулочек,
палец - пальчик,
чулан - чуланчик.
Чуб - чубчик,
ключ - ключик,
колокол - колокольчик,
звонок -звоночек,
песок - песочек,
пояс - поясочек,
сын - сыночек,
самовар - самоварчик,
сарафан - сарафанчик,
носок - носочек.
пенек - пенечек,
замок - замочек,
кувшин - кувшинчик.
Задание №5. Игра: " Чего не стало".
Логопед: Ребята, «Почтальон Печкин» нашел конверт с картинками, и предлагает нам поиграть в игру: перед вами на магнитной доске пять картинок – карточек, вы должны внимательно посмотреть на них, закрыть глаза, затем я уберу одну картинку, а вы открываете глаза и называете, какой картинки не стало, и так несколько раз!
Картинки на доске: птичка, чеснок, ручка, тучка, бабочка, девочка.
Слайд №6. Задание №6. Подбор родственных слов.
Дети, у нас сегодня гость. Нужно нашего гостя чем-то угостить. Какое у нас есть угощение? Я показываю, а Вы называйте. (Печенье, конфеточки, прянички, бублечки).
Дети, как сказать одним словом слово чай пить? Правильно, чаепитие.
Чтобы организовать чаепитие, что нужно будет принести? (Логопед показывает по очереди предметы, а дети их называют: чашка, чайник, чай, чайные ложки, заварочный чайник).
Слайд №7. Задание №7. Повтори скороговорки с открытым и закрытым слогом «Ч»:
- ча – ча – ча – на столе стоит свеча,
- чо – чо – чо – по доске идёт бычок,
- чу – чу – чу – я до дома долечу,
- че – че – че – сидит муха на плече,
- ач – ач – ач – у Танюши новый мяч,
- уч – уч – уч – светит солнце из – за туч,
- оч – оч – оч – наступает в поле ночь,
- еч – еч – еч – затопили в доме печь.
Дети, какие вы услышали и запомнили слова в скороговорках со звуком "Ч"? (дети называют).
Слайд №8. Физкультминутка «Зайчата».
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На «четыре» потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Задание №9. Работа со схемами.
Каждому ребёнку раздаётся лист, на котором изображена схема, в которой необходимо в каждом ряду дорисовать бабочку и заштриховать её по примеру:
СХЕМА
Задание №10. Игра « Хлопай, не зевай».
Логопед произносит детям ряд слов, а дети должны хлопнуть в ладоши только тогда, когда услышат в слове звук «Ч»:
Слова: туча, стул, ключ, мышь, бабочка, торт, очки, стол, мяч, цепь, бочка, ладонь, печка.
3. Заключительная часть.
- Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?
- Кто был у нас в гостях?
- Какое задание Почтальона Печкина вам понравилось больше?
- Какое задание было сложным?
- Понравилось вам занятие?
Дети мне очень понравилось с вами работать, Вы молодцы, справились с заданиями, которые для вас приготовил Почтальон Печкин.
У нас сейчас какое время года? Зима! Ребята, у меня есть зимние картинки: ёлочки, снежинки, снеговики, снегурочки - выберите себе на память ту картинку, которая вам понравилась больше всего!
Ракета.
2.
Сообщение проблемы.
Беседа.
Разделы областей:
-развитие речи
- формирование словаря,
-звуковая культура речи.
А где же ракета? Нам ее надо выложить из палочек. Из каких геометрических фигур вы составили ракету? А кто же осуществит это путешествие? Вы, дети, теперь космонавты, члены экипажа. А кто же из вас будет капитаном? Каким должен быть капитан? А мы с вами сейчас и проверим кто из вас самый умный. Я вам буду загадывать загадки, и тот, кто лучше всех будет отгадывать их, станет капитаном команды.
Игра «Угадай – ка».
Всяк его любит,
В разлуке томится,
Взглянет при встрече,
Тут же скривится.
(Солнце)
Миллионы зорких глаз
Излучают сверху нас.
(Звёзды)
Густой клубится пар над лугом,
И в прятки в нём играть легко:
Вблизи не видно друг без друга,
Но слышно очень далеко.
(Туман)
Летает белая пушинка,
Подставишь руку – в ней росинка.
(Снежинка)
Синее поле волнуется,
Но хлебом своим не красуется.
(Море)
Дети выкладывают из счётных палочек ракету и называют геометрические фигуры..
Для выбора капитана команды, дети отгадывают загадки, и кто лучше всех отгадывал, тот и становится капитаном команды.
3.
Рассматривание картинки - карточки.
Разделы областей:
-дифференциация звуков [с] - [ш];
-познавательно-исследовательская деятельность.
Друзья, мы с вами попали на какую-то загадочную планету. Она словно огромная небесная пустыня. Известно, что на этой планете обитают два очень интересных звука - [с] - [ш]. Ребята, нам с вами надо выполнить очень интересное задание, построить из счётных палочек звуки [с] - [ш].
На магнитной доске размещены звуки, по примеру дети должны построить звуки [с] - [ш].
4.
Создание проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать способность различать звуки с -ш,
-закреплять знания о том, как выглядит звук.
Разделы областей:
-артикуляционная гимнастика, фонематический слух,
-познавательно –исследовательская деятельность
-мышление, память.
Ребята, ещё нам поступила новость, что на планету звуков напали космические пираты. Давайте попробуем вместе спасти – освободить наши звуки [с] - [ш].
Но чтобы это сделать, космические пираты предлагают нам с вами выполнить ряд заданий и проверить что вы знаете об этих звуках.
Вы должны рассказать пиратам о звуках [с] и [ш], какие это звуки?
1. Игра «Жесты».
Я называю звуки, а вы должны сказать, где находится наш язычок, когда вы произносите эти звуки.
С, Ш, Ж, М, Щ, Ц, Р, Л, РЬ, ЛЬ.
2.Игра «Кто самый внимательный?»
3. Игра «Инопланетный язык»
- Дети, повторите за мной слоговые ряды, будьте внимательны! Выходим на связь с Землей.
Игра «Запрещенные слова»
«Запрещенные» слова - это слова со звуком [с]. Я буду произносить слова, а вы повторяете слова только со звуком [ш].
Носки, мешок, сумка, шуба, село, шапка, сыр, шофер, самовар, сок, шкаф.
Дети выполняют задания и рассказывают характеристику и артикуляционный уклад звуков
с – ш.
Дети называют где находится язычок, при произношении звуков:
С, Ш, Ж, М, Щ, Ц, Р, Л, РЬ, ЛЬ.
(Игра с мячом)
Ребенок должен на звук [ш] поймать мяч, а на звук [с] отбить.
3.Повторение слоговых рядов:
Са- са – са
Ша – ша – ша
Са – ша – са
Су – су – су
Шу – шу – шу
Су- шу – су
Со – со –со
Шо – шо- шо
Со – шо - со
Дети повторяют слова только со звуком [ш].
[С]
[Ш]
Носки Мешок Сыр,
Сок
Шкаф
Самовар, Шофер
Сумка
Шуба
Село
Шапка
5.
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать имеющиеся двигательные навыки
-развивать активность в играх
Разделы областей:
-познавательно -исследовательская деятельность
-физкультура
Пальчиковая гимнастика.
Ребята, давайте с вами немножко отдохнем и выполним интересную пальчиковую гимнастику.
Для этого дружно приготовили все правую ручку, показали все свои пальчики, а теперь левой рукой начинаем их загибать по текст.
Раз – два – три – четыре – пять, (разгибать пальцы по одному)
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
6.
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать логическое мышление
-развивать активность в играх
Разделы областей:
-познавательно -исследовательская деятельность
-внимание
Игра с карточками.
Детям предлагаются карточки – картинки со звуками [с] - [ш].
Им необходимо разложить эти картинки по специальным баночкам: в 1-ю на звук [с], во 2-ю на звук [ш].
Разложить карточки в одну баночку со звуком «с», во вторую - «ш».
7.
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
-развивать логическое мышление
-развивать память
Разделы областей:
-познавательно -исследовательская деятельность
-внимание, мышление, память.
Игра«Самый внимательный».
Назовите карточки, определите наличие и место звуков С или Ш в слове. Какая карточка лишняя и почему?
- найди картинку со звуком [С]
(перед детьми на магнитной доске размещены 4 картинки: чашка, гусь, кувшин, лошадь, в которых встречается звук [Ш], только в одной из них звук [С]).
- найди картинку со звуком [Ш]
(перед детьми на магнитной доске размещены 4 картинки: слон, стакан, шорты, носки, в которых встречается звук [С], только в одной из них звук [Ш]).
- среди всех картинок, найди лишнюю картинку с другим звуком
(перед детьми на магнитной доске размещены 4 картинки, в которых встречается звуки [С] - [Ш], и только со звуком [З]).
- среди всех картинок, найди лишнюю картинку с другим звуком
(перед детьми на магнитной доске размещены 4 картинки, в которых встречается звук [С] - [Ш], и только одна со звуком [Ж])
Детям необходимо выполнить 4 задания.
Найти картинку со звуком [С].
Найти картинку со звуком [Ш].
Найти картинку с одним лишним звуком - [З].
Найти картинку с одним лишним звуком [Ж].
8.
Фонематический слух.
Задачи:
- развивать слуховое внимание;
- продолжать упражнять детей в дифференциации звуков;
- развивать память;
- обогащать и закреплять словарный запас слов.
Игра «Исправьте ошибку».
Детям громко и чётко произносится ряд слов в «неправильном варианте». Они должны услышать ошибку и произнести сначала её в слух, а затем правильно:
Игруска, скаф, мыса, косечка, шумка, шыр, шани, шабака.
Выполнение задания: дети слушают слово, называют его правильно.
Игруска, скаф,мыса,косечка,шумка,шыршани,шабака.
Итог занятия:
Дети, путешествие наше, к сожалению, заканчивается. Мы с вами освободили звуки [С] и [Ш]. Земля ждет космонавтов из детского сада.
- Вам понравился полет?
- Я тоже довольна. Вы не только умные дети, умеете различать звуки [С] и [Ш], но и настоящие товарищи. Думаю, вы всегда придете друг другу на помощь. Ведь, если мы будем жить в мире и согласии, наша планета Земля всегда будет процветать. Любуйтесь ее красотой, любите ее!
Литература:
-
Жукова Н.С. Исправление нарушений речи. Дифференциация звуков. – М.: ЭКСМО, 2015.
-
Васильева С. А., Соколова Н. В. Логопедические игры для дошкольников. — М.: Школа-Пресс, 1999.
-
Давидович Л. Р., Резниченко Т. С. Ребенок плохо говорит? Почему? Что делать? — М.: Гном и Д., 2001.
-
Филичева Т. Б., Чевелева Н.А. Логопедическая работа в специальном детском саду. — М.: Просвещение, 1987.